Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024

0 0

Наши партнёры – риелторы и застройщики – рассказывают о главных трендах на рынке недвижимости и делают прогнозы на 2024 год. В этой статье инсайды от профессионалов из Индонезии и Таиланда, самых востребованных стран Юго-Восточной Азии.

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024

Тренды и прогнозы по другим регионам

Турция, ОАЭ и Египет – самые популярные страны Ближнего Востока

Испания, Италия, Черногория и Кипр – самые популярные страны Южной Европы

Болгария и Грузия – самые популярные страны на побережье Чёрного моря

Индонезия

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024

На вопросы редакции Prian отвечал Никита Шеломинцев, основатель девелоперской компании BREIG.

Чем запомнился 2023 год на рынке недвижимости Бали?

Главное на Бали – это сфера туризма, которая влияет и на показатели рынка недвижимости.

По результатам 2023 года остров, видимо, так и не достигнет доковидного уровня по числу иностранных туристов. Ноябрьской статистики пока нет. По состоянию на конец октября с начала года остров посетили 4,4 млн человек.

Традиционно на первых позициях были китайцы, но из-за ковидных ограничений на Бали отдохнули только 230 тыс. гостей из Китая, хотя обычно их более миллиона. Традиционно много туристов из Австралии, выросло число визитов из Индии.

В ближайшее время ждём роста числа туристов из Китая (в ноябре там сняли все ограничительные меры, касающиеся Covid-2019) и Индии (оттуда на Бали запустили прямые авиарейсы). Возможно, в 2024-м мы увидим цифры, близкие к 6 млн иностранных туристов в год.

Среди других трендов: рост запросов от русскоязычных клиентов из России, Украины, Беларуси – их доля выросла до 70%; увеличение числа дистанционных сделок; появление новых, нетипичных для Бали девелоперских проектов; повышение интереса к недвижимости для длительного и постоянного проживания и, соответственно, спроса на кастомизацию недвижимости.

Бали
Главное на Бали – это сфера туризма, которая влияет и на показатели рынка недвижимости

Как изменились цены на недвижимость на острове Бали?

В 2023-м продолжился рост, продиктованный повышением цен на земельные участки.

В первом полугодии землевладельцы обновляли ценники во всех районах, куда спрос пришёл чуть позже, чем в традиционные популярные локации Беравы и Чангу. В качестве примера приведу район Сесех. В ноябре 22-го здесь можно было найти участки в турзоне у океана за 10-11 млн рупий ($650–700) за сотку в год, а уже в первом-втором квартале 23-го такие участки предлагались по 14-15 млн рупий. Во второй половине года рост замедлился, но к тому времени цены кардинально изменились. Сейчас такой участок вам предложат по 21-22 млн рупий, у меня были прецеденты, когда просили 30 млн за сотку в год, то есть рост в два с лишним раза. 

Продолжали дорожать стройматериалы и мебель: если сравнивать с ценами, которые наблюдались один-два года назад, то сейчас стройка вам обойдётся на 30% дороже, а меблировка – на 50%.

Увеличились и прочие расходы девелоперов: получение разрешительной документации, лицензирование скважин, подключение к городскому водоснабжению… По этим направлениям государство провело ряд преобразований, которые, с одной стороны, сделают рынок более упорядоченным, а с другой – увеличат сопутствующие расходы на стройку, которые теперь могут достигать 5–7% от себестоимости проекта, а иногда и выше.

Всё это, разумеется, отразилось в ценах продажи – если сравнить ценники за метр недвижимости в сопоставимых проектах в 2022-м 2023-м году, однозначно заметим рост как на строящееся, так и готовое жильё.

Как изменился спрос – кто покупает, кто продаёт?

В 2023 году мы наблюдали взрывной рост интереса и спроса со стороны русскоязычного населения. Только за первые три квартала 2023-го наши соотечественники заключили более 500 сделок с недвижимостью на Бали. По некоторым оценкам, спрос со стороны россиян подскочил более чем в полтора раза с начала года.

В то же время выросло и предложение, особенно в сегменте апартаментов, что для Бали является нетипичным (туристическая недвижимость здесь обычно была представлена отелями или виллами). Сейчас же всё больше проектов – это комплексы апартаментов с общей инфраструктурой. Будет интересно наблюдать, как этот сегмент себя проявит в 2024 году.

Как ведётся работа с покупателями из России?

Одно из изменений по сравнению со предыдущим годом – существенное увеличение количества удалённых сделок. В прошлом году большинство покупателей физически присутствовали на Бали, посещали объекты и выбирали их на месте.

А в этом месяце, например, мы закрыли несколько сделок по апартаментам и смарт-виллам в нашем новом комплексе «Оазис 3» с русскоязычными покупателями, при этом ни один из них не присутствовал на Бали, а некоторые даже ни разу на острове не были.

Покупатели из Австралии и Новой Зеландии рассматривают недвижимость на Бали как второй дом. Для них принципиально важна локация, что будет представлять собой объект, они редко покупают комплексы на начальных стадиях строительства и обычно просят кастомизацию, то есть изменение проекта под себя.

Российские покупатели, напротив, в первую очередь инвесторы – для них первичны прогнозы по рынку и экономические модели. Они зачастую даже не планируют владеть недвижимостью длительный период, а ориентируются на перепродажу на горизонте нескольких лет.

Чего ждать инвесторам на Бали в 2024 году?

Я бы отметил три фактора, которые будут очень важны для инвесторов.

Во-первых, строительные риски увеличиваются. В условиях сильной конкуренции и нормализации рынка девелоперы не смогут легко закрывать дыры в финансировании за счёт продаж. Недобросовестные компании, которые брали повышенные риски, будут задерживать стройку – есть вероятность, что комплексы в принципе не будут завершены. Поэтому инвесторам надо очень внимательно изучать предыдущие кейсы девелоперов, смотреть, что они построили, насколько это было успешно.

Во-вторых, увеличивается роль локации проектов. Бессмысленно гадать, какой район лучше – Чангу, Переренан или Букит, но однозначно надо смотреть, чтобы недвижимость находилась в наиболее востребованной локации в рамках этих районов, то есть в максимальной близости к береговой зоне.

Раньше ввиду общей нехватки объектов комплексы заполнялись практически везде, люди были готовы жить где угодно, лишь бы найти место на Бали. Но если у туристов есть выбор, они предпочтут близость к океану. А для инвесторов посуточные туристы – это самый большой доход.

Сейчас строится много проектов в пяти – десяти минутах езды на байке до океана – там много земли, можно гектарами застраивать, что, в принципе, и делается. Но когда все эти проекты выйдут на рынок, конкуренция между ними усилится. Это приведёт либо к ценовому демпингу, либо к низким загрузкам, либо к вынужденной помесячной аренде, которая не приносит максимального дохода.

В-третьих, рынок недвижимости Индонезии становится более упорядоченным, отношения с госорганами – более ответственными. Раньше творился, скажем так, беспредел: люди строили в зелёной зоне, без разрешения на строительство – с этим индонезийские власти однозначно будут бороться. Нормативные акты будут меняться, правоприменительная практика – совершенствоваться, а контроль – усиливаться. Компании или мелкие застройщики, которые игнорируют такие моменты, станут встречаться с проблемами всё чаще и чаще. Соответственно, рекомендую инвесторам обращать на это внимание.

Таиланд

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024

На вопросы редакции Prian отвечал Александр Давыдовский, управляющий компании Art House Co., Ltd.

Чем запомнился 2023 год на рынке недвижимости Пхукета? Как менялись цены? Появлялись ли новые знаковые проекты?

Каждый год на Пхукете интересней предыдущего. И несмотря на то что Пхукет – это спокойная гавань для жизни, в сфере инвестиций и бизнеса происходят большие перемены.

Когда-то в 2008 году New York Times назвали Пхукет будущим азиатским Монте-Карло. Все последующие годы Таиланд на уровне федерального центра пытался сделать Пхукет звёздным курортом с обилием первоклассных отелей и соответствующей инфраструктурой. Не всё получалось: премиум-сегмент туризма видел в Пхукете экзотику, а не люкс. 

Мировые геополитические события 2022 года дали эффект на 2023 год. Сегмент европейских инвесторов ушёл в Юго-Восточную Азию. Анонсировались новые сети премиум-отелей. Качество недвижимости стало расти вместе с ценой.

2023 год запомнился поразительным всплеском интереса к Пхукету по сравнению с предыдущими годами. Совместно с международными девелоперами на Пхукет зашли крупнейшие строительные компании Бангкока. Примечательно, что, помимо роста стоимости квадратного метра и качества исполнения, также начали увеличиваться размеры квартир. Ранее массовым сегментом были квартиры в 35 кв. м, сейчас – 50 кв. м.

Для нашей компании год также ознаменовался новинками. Впервые мы объявили о выходе на рынок сразу двух проектов. Первый – комплекс квартир и вилл Hennesy Residence, расположенный в 100 метрах от пляжа Карон. Второй – комплекс вилл в живописном и бурно развивающемся районе Чалонг.

В уходящем году стремительно развивались районы Банг-Тао и Лаян. Это территории с пятизвёздочными отелями, гольф-клубами, мишленовскими ресторанами. Соответственно, каждый клочок земли сейчас стал представлять интерес для девелоперов. Мы с нашим проектом Above зашли в стройку этого района в начале 22 года, сразу же после нас сюда пошли строить все, у кого такая возможность появлялась.

Пхукет
Пхукет, вид на пляж Банг-Тао

Единственное, что вызывает у меня тревогу, – район Лаян. Дорожная структура этой части Банг-Тао не позволяет развиваться. В то же самое время в этой локации заявлено более 6 тыс. квартир. Что однозначно отразится на дорожном движении тут. Надеюсь, местный муниципалитет найдёт решение.

Ещё один важный результат года – аудитория брокеров на Пхукете поменялась на 90%. До ковида у меня было примерно 400 контактов в пхукетском сообществе риелторов. В 22 году я решил обновить свой список и выяснил, что из 400 брокеров осталось только 40. Рынок был пуст. На сформированный вакуум приехали новые люди, которые заняли освободившуюся нишу.

В 23 году у меня было множество проблем с непрофессиональным подходом многих новых участников рынка. Пришлось открыть курсы подготовки брокеров, чтобы хотя бы дать верную информацию новым компаниям, так как сведения, которые они доносили до клиентов, порой поражали. Полагаю, что в следующем году часть риелторов не смогут зацепиться и, возможно, уедут с Пхукета. Другие же станут постоянным бизнес-сообществом.

Кто покупает, кто – продаёт? Как ведут себя россияне?

Основную долю покупателей недвижимости занял российский рынок. До ковида мы работали с беспощадным спросом от китайских инвесторов. На удивление многих, в 2023 году инвестиции из Китая не зашли на Пхукет.

Во многом это связано с провалом, который образовался на рынке в 2020–2022 годах. В течение пандемии на Пхукете не было заявлено ни одного строительного стартапа. Соответственно, когда в 2022 году мы связались со старыми партнёрами-брокерами из Китая, стало ясно, что предложить нечего, рынок пуст.

Тут надо понимать, что китайские инвесторы не берут по одной квартире, они покупают сразу этажами. Всё – сугубо под сдачу в аренду. Кроме того, возможности китайского инвестора значительно выше, чем у российского. ВВП только одной провинции Гуанчжоу больше, чем у всей нашей страны.

Сейчас китайцы ждут, пока появится достаточно продукта, чтобы заходить. В личной беседе нас уже предупредили: «Мы вернёмся». Возможно, нас ждёт очередной виток роста стоимости недвижимости на Пхукете.

Ещё интересен был год обилием покупателей, которые шли в стройку со 100% оплатой. В какой-то момент мы даже перестали давать скидки на подобную схему оплат, так как нет необходимости уменьшать маржу проекта за лишние финансы, которые просто лежат грузом на счету. В стандартной практике покупатели предпочитали рассчитываться за строящуюся квартиру частями по этапам строительства. Но в прошедшем году это мало интересовало инвесторов.

Также, несмотря на отключение свифта или блокирование российскими банками переводов за рубеж, деньги, как вода, всегда найдут, как протечь в другую юрисдикцию. Значительно выросли платежи через криптооплату.

Какие прогнозы на 2024 год?

В предстоящем году сектор продолжит расти, потолка придётся ждать весь следующий год. А с учётом китайского фактора, возможно, и дольше.

Рынок будет продолжать перестраиваться и ориентироваться на премиум-сегмент. Как застройщик я обратил внимание на проблемы с резкой нехваткой подрядчиков. Дефицит будет возрастать. В нашей компании трудится более 200 строителей, и мы как-то нехватку переживём. Другим же придётся тяжелее.

В целом Пхукет всегда будет Пхукетом с его уникальной природой и живописными пляжами. Это никуда не денется – остров всегда будет привлекать туристов и инвесторов со всего мира. Кто-то зайдёт сюда сейчас; повезло тем, кто уже тут. Кто-то приедет в предстоящем году и свяжет свою судьбу с Таиландом. Но тех, кто останется равнодушным к Пхукету, не будет. 

Тренды и прогнозы по другим регионам

Турция, ОАЭ и Египет – самые популярные страны Ближнего Востока

Испания, Италия, Черногория и Кипр – самые популярные страны Южной Европы

Болгария и Грузия – самые популярные страны на побережье Чёрного моря

Фото: Unsplash (Miltiadis Fragkidis, Eyestetix Studio), wikimedia (Максим Улитин)

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru
Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

18 − 1 =